Меню Рубрики

Нужно ли проводить внутритрубное диагностирование магистрального трубопровода

Нужно ли проводить внутритрубное диагностирование магистрального трубопровода после окончания строительства? Вопрос поступил от подписчика.

Ответ подготовлен специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Согласно пункту 60 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», утверждённых приказом Ростехнадзора от 06.11.2013 № 520 (зарегистрирован Минюстом России 16.12.2013, № 30605), объекты линейной части опасных производственных объектов магистральных трубопроводов (далее – ОПО МТ) по завершению строительства должны быть испытаны на прочность и герметичность в соответствии с требованиями проектной документации/документации.

Объекты линейной части ОПО МТ очищаются и обследуются внутритрубными средствами очистки и диагностики (для труб диаметром 300 мм и более). Способы, параметры и схемы проведения очистки полости, внутритрубной диагностики и испытания устанавливает проектная организация в проектной документации/документации, проекте организации строительства, специальной рабочей инструкции по очистке полости и испытанию на прочность и проверке на герметичность.

Источник: Ростехнадзор

Еще статьи:

Организация безопасности труда предприятий нефтепродуктообеспечения

Федеральные нормы и правила промышленной безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом утверждены

Ростехнадзор разъясняет можно ли вести специальные журналы работ (сварочных работ, сварки труб, бетонных работ, производства АКЗ и т.д.) в электронном виде?

Ростехнадзор разъяснил порядок осуществления контроля в отношении сетей газораспределения с давлением до 0,005 МПа включительно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector