Меню Рубрики

Ежегодный отпуск: может ли работодатель перенести отпуск, без письменного согласия работника просто уведомив об этом?

Ежегодный отпуск: может ли работодатель перенести отпуск, без письменного согласия работника просто уведомив об этом? Дорогие друзья! Вопрос поступил от Елены.

Ответ: нет, поскольку необходимо согласие работника.

Обоснование: в  соответствии с  частью 1 статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Согласно части 2 статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Работник просит предоставить работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск со следующего дня после подачи заявления, правомерно ли это?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»: изменения

Конституционный Суд РФ учёл позицию Профсоюза, защитив от увольнения аттестованных воспитателей детских садов с педагогическим опытом без образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector