Меню Рубрики

Вправе ли Работодатель удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении?

Вправе ли Работодатель удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении? Вопрос от нашей коллеги Елены.

ОТВЕТ:

Работодатель вправе удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении.

Случаи удержания из заработной платы работника установлены ст. 137 ТК РФ . На первый взгляд, основания для удержания стоимости спецодежды отсутствует.

Однако, необходимо  обратить внимание на то, что согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся также в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. А ст.248 ТК РФ в частности указано, что работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка.

В пункте 64 методических указаниях  по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды указано, что спецодежда, выданная работникам,  является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату. Нарушая данное требование, работник причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости не возвращенной им спецодежды.

Если сумма такого ущерба не превышает размера среднего месячного заработка работника, это дает работодателю правовое основание для удержания соответствующей суммы из заработной платы работника с учетом ограничений размеров удержаний, установленных статьей 138 ТК РФ. Допустимость удержания стоимости невозвращенной спецодежды из заработной платы работника подтверждается и судебной практикой.

Вместе с тем необходимо учитывать, что удержание остаточной стоимости спецодежды из заработной платы работника является именно мерой ответственности за ущерб, причиненный его противоправным бездействием, выразившимся в невозвращении работодателю спецодежды. Если же работник готов  вернуть спецодежду, работодатель не вправе отказаться ее принять и требовать от работника именно возмещения ее остаточной стоимости.

Ответы на другие вопросы вы найдете в рубрике Вопрос-ответ

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии делимся ссылкой на эту статью в социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Правила по охране труда в сельском хозяйстве: внесены изменения

Целевой инструктаж по охране труда

Минтруд: осмотр вахтовиков должны проводить врачи знакомые с условиями Крайнего Севера

МРОТ: Конституционный суд РФ разъяснил, с какой даты в состав МРОТ не могут включаться «северные надбавки»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector