Возможно ли заменить выдачу молока, работникам работающим во вредных условиях труда,  денежной компенсацией?

Добрый день, коллеги! Вопрос поступил от Виталия: Возможно ли заменить выдачу молока, работникам работающим во вредных условиях труда,  денежной компенсацией? Как рассчитывается размер компенсации?

Ответ:

В соответствии с ч.1  статьи 222 Трудового кодекса (ТК) РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

В соответствии с ч.1 статьи 212 Трудового кодекса РФ  работодатель обязан обеспечить  работников, работающих во вредных условиях,  лечебно-профилактическим питанием. Это правило распространяется на организации  всех форм собственности. И даже в том случае, если работодателем не проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), это не освобождает его от обязанности выдавать работникам молоко за работу во вредных условиях труда.

Молоко выдается  только тем работникам,  на которых воздействуют вредные производственные факторы. Перечень этих факторов приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

На одного работника за рабочую смену выделяется 0,5 литра молока, при этом оно должно соответствовать требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Выдача молока должна производиться в специально отведенных для этого помещениях, которые соответствуют правилам СП 2.3.6.1079-01 «Организации общественного питания».

Молоко выдаётся работнику за работу  только в те дни, когда он фактически занят на работах с вредными условиями труда, независимо от продолжительности рабочей смены.

В соответствии с ч.1 статьи 222 ТК РФ, работник имеет право выбора, что получать за вредность: молоко, другие равноценные пищевые продукты или денежную компенсацию.

Если  работник выбирает денежную компенсацию, вместо получения молока то он должен предоставить письменное согласие на  ее получение. При этом замена молока денежной компенсацией должна быть предусмотрена в коллективном договоре и (или) трудовом договоре с работником.

При расчёте размера компенсации должна учитываться стоимость молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов, представленных в розничной торговле по месту расположения работодателя. Розничная стоимость продуктов определяется по данным Федеральной службы государственной статистики с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или представительного органа работников.

Работник имеет право в любой момент отказаться от денежной компенсации и потребовать выдачу ему молоко.

Выплата денежной компенсации работодателем производится, как правило, в дни выдачи заработной платой, не реже одного раза в месяц (п. 3 Порядка).

В связи с тем, что стоимость молока постоянно меняется, в соответствии с ч.2 статьи 222 ТК РФ в коллективном или трудовом договоре необходимо установить порядок осуществления денежной выплаты. Как правило работодатель ежеквартально запрашивает справку или  использует официальные данные сайта Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru/. На основе этих данных, работодатель издает приказ, которым определяется денежная выплата.

Другие ответы на вопросы можно найти в рубрике «Вопрос-ответ»

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Утверждены Правила по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества

Об исполнении работниками требований межотраслевых правил по охране труда: разъяснения Роструда

О порядке применения ГОСТов и правил по охране труда: разъяснения Минтруда России

Соглашение по охране труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность: примерный перечень мероприятий-рекомендации Минобрнауки России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *