В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний по охране труда?

Добрый день, коллеги! Вопрос поступил от Юлии «В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний по охране труда?»

Согласно  постановления  Минтруда  России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»(далее — Порядок) внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Работодатель определяет объем и порядок внеочередной проверки знаний. Перечень лиц, которым необходимо пройти данную проверку, могут быть определены локальным нормативным актом организации.
Минтруд России в письме от 21октября 2016 года №15-2/ООГ-3728 дает разъяснение, что пройти внеочередную проверку знаний работникам можно в самой организации: работодатель издает  приказ о  создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Все члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда  в учебном центре, имеющем аккредитацию на оказание данного вида услуг.
В соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом.
При внеочередных проверках также оформляется протокол.
Работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, к работе не допускаются.

За нарушение работодателю-юридическому лицу грозит штраф от 110 до 130 тысяч рублей.

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2016 г.                                                             N 15-2/ООГ-3728

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с внеочередной проверкой знаний требований охраны труда, и сообщает следующее.
В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее — Порядок).
Согласно пункту 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в частности, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.
Учитывая вышеизложенное, представляется, что порядок проведения внеочередной проверки знаний требований при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также перечень лиц, которые должны пройти данную проверку, могут быть определены локальным нормативным актом организации.
При этом считаем возможным прохождение работниками данной проверки знаний требований охраны труда в комиссии по проверке знаний самой организации.
Также сообщаем: в соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
Необходимо отметить, что вышеуказанная норма распространяется в том числе на порядок оформления результатов внеочередной проверки знаний требований охраны труда.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С. СЕРГЕЕВ

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Ростехнадзор разъяснил отдельные вопросы присвоения I группы по электробезопасности

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог

Обучение навыкам оказания первой помощи: разъяснения Минтруда России

Государственная инспекция по труду (ГИТ): виды и формы проверок

Правила по охране труда при нанесении металлопокрытий вступили в силу

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *