Работодатель «заставляет» разбивать отпуск на части, правомерно ли это?

Дорогие друзья! Поступил вопрос от Натальи «Работодатель «заставляет» разбивать отпуск на части, правомерно ли это?»

Ответ: Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, трудовое законодательство не предусматривает разделение отпуска на части. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Трудовой кодекс РФ запрещает принудительное разделение отпуска на части. Если соглашение между работником и работодателем о разделении отпуска на части не достигнуто, то отпуск предоставляется в полном размере в соответствии с графиком отпусков.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

Минтрудом России разъяснены отдельные вопросы, касающиеся установления соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников

Победители и призеры всероссийских конкурсов «Успех и безопасность – 2016» и «Здоровье и безопасность – 2016»

Типовые нормы на посещение пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога

Последовательность действий по аттестации новых работников по промышленной безопасности в Ростехнадзоре


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *