Работник просит предоставить работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск со следующего дня после подачи заявления, правомерно ли это?

Дорогие друзья! Вопрос поступил от Елены «Работник просит предоставить работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск со следующего дня после подачи заявления, правомерно ли это?».

Ответ: Отпуск с согласия работодателя может быть предоставлен, однако у работодателя возникает риск быть привлеченным к административной ответственности, поскольку в нарушении норм Трудового кодекса РФ он не произвел выплату отпускных в установленные законом сроки.

Если работодатель не желает быть привлеченным к административной ответственности за нарушение норм Трудового кодекса РФ, то он не представит работнику ежегодный оплачиваемый отпуск со следующего дня после подачи заявления.

Обоснование: В соответствии с личным заявлением работника работодатель вправе перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника на удобное для работника время, несмотря на утвержденный график отпусков, что не будет идти в противоречие с нормами Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. И предоставление отпуска работнику без соблюдения работодателем статьи 136 Трудового кодекса РФ является нарушением действующего законодательства (к работодателю может быть применена административная ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Исчисление сроков выплат устанавливается в ст. 14 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса РФ). Из норм Трудового кодекса РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

О ситуациях, связанных с предоставлением работникам отпусков

Работодатель «заставляет» разбивать отпуск на части, правомерно ли это?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *