Меню Рубрики

Работа по совместительству, как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Работники, часто работают по совместительству в той же организации или в другой по внешнему совместительству и чаще всего по итогам работы работодатель не делает работнику никакой записи в трудовую книжку, не предавая важности этому факту. Вместе с тем Пенсионный фонд России учитывает этот стаж при определении пенсии. И сегодня, когда продлили пенсионный возраст работников и учитывается страховой стаж работника при выходе на пенсию, важно для работника обратить внимание на запись работы по совместительству.В рубрике «Вопрос-ответ» появился Вопрос:

Работник, устраивающийся по внутреннему совместительству в ту же организацию, в которой работает по основному месту работы, просит внести в трудовую книжку соответствующую запись о работе по совместительству. Как это правильно сделать? Нужно ли в записи дублировать наименование организации?

 

Ответ:

При внесении в трудовую книжку работника записи о работе по совместительству в той же организации, в которой он работает по основному месту работы, необходимо руководствоваться п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция). При этом дублировать наименование организации не нужно.

 

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ  (далее ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником  как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования  (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

работа по совместительству

Таким образом, Инструкция не обязывает указывать наименование организации при внесении в трудовую книжку записи о работе по внутреннему совместительству. Следовательно, дублировать наименование организации не нужно.

Ответы на другие вопросы можно найти в рубрике Вопрос-ответ

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта утверждены

Инженера по охране труда осудили за падение подростка в шахту лифта

Приказ об утверждении инструкций по охране труда для работников

Соглашение по охране труда: рекомендации по подготовке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector