Меню Рубрики

Первичный инструктаж и инструкция по охране труда по должности/видам работ это одно и то же?

Добрый день, коллеги! В комментариях рубрики «Вопрос-Ответ» вопрос поступил от Юлии«При приеме на работу, работодатель обязан провести первичный инструктаж на рабочем месте, для проведения которого нужна инструкция первичного инструктажа на рабочем месте. Так же необходимо ознакомить работника с инструкцией по должности/видам работ — первичный инструктаж и инструкция по должности/видам работ это одно и то же?»

Ответ: Нет

Обоснование:

При приеме на работу, работодатель обязан провести первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. В соответствии с Постановлением  Минтруда  России и Минобразования России 1/29 от 13 января 2003 года «Об  утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний  требований охраны труда работников организаций»  первичный инструктаж  проводится по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте  проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Проведение инструктажа по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение первичного  инструктажа регистрируется в соответствующем журнале  проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа ( пункт 2.1.3.Постановления).

Примерная программа  первичного инструктажа  на рабочем месте  изложена в приложении Б ГОСТа 12.0.004-2015.» Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст). На основе этой программы можно разработать расширенную программу в виде инструкции.

В соответствии с пунктом 8.7.ГОСТа  «Первичный инструктаж на рабочем месте проводят либо по программам (приложение Б, программа Б.2), разработанным и утвержденным организатором обучения в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов, инструкций по охране труда на рабочем месте и по безопасному выполнению работ, иной необходимой для обеспечения безопасности технической и эксплуатационной документации, либо непосредственно по инструкциям по охране труда и (или) безопасному выполнению работ на данном рабочем месте или по иным необходимым для инструктажа локальным нормативным актам и документам.»

Более подробно в статье: Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте. Изменения с 01.03.2017

Действительно, при приеме работника на работу мы знакомим его с инструкцией по охране труда по должности/видам работ. Инструкции по охране труда э то другой документ, который разрабатывается на основе Постановления Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда», о  чем сообщается в том числе в Письме Минтруда России от 03.11.2017 № 15-2/ИТ -546.

Более подробно в статье Положение по разработке и применению инструкций по охране труда в организации

Другие ответы  на вопросы можно найти в Рубрике «Вопрос-ответ»

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Как защититься от жары: рекомендации Роспотребнадзора

Охрана труда женщин

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

Программа мотивации профсоюзного членства организации

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector