Меню Рубрики

Освобождаются от налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого членам профсоюза, за счет членских взносов.

Профсоюзные организации возмещают  частично стоимость путевок членам Профсоюза за счет членских взносов. Освобождаются ли от налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого  членам профсоюза за счет членских взносов? Ответ на этот вопрос дан Министерством финансов Российской Федерации в Письме от 24 июля 2017 года № 03-04-06/47036.

Освобождаются от налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого  членам профсоюза за счет членских взносов. Суммы компенсации стоимости путевок, производимой профсоюзным комитетом работникам и членам их семей, как являющимся, так и не являющимся членами профсоюза, за счет средств, полученных от работодателя по коллективным договорам,  подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2017 г. N 03-04-06/47036

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок, приобретаемых сотрудникам организации профсоюзным комитетом, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Пунктом 31 статьи 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, на основании указанных норм освобождаются от налогообложения суммы компенсации (оплаты) стоимости путевок работникам организации, членам их семей независимо от членства в профсоюзе, производимой работодателем за счет собственных средств, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Также освобождаются от налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого профсоюзным комитетом членам профсоюза за счет членских взносов.

Суммы компенсации стоимости путевок, производимой профсоюзным комитетом работникам организации и членам их семей, как являющимся, так и не являющимся членами профсоюза, за счет средств, полученных от работодателя, не подпадают под действие пунктов 9 и 31 статьи 217 Кодекса, и указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

24.07.2017

Скачать Письмо Министерства финансов РФ от 24 июля 2017 г. N 03-04-06/47036

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

«Финансовая работа в первичной профсоюзной организации»: семинар-практикум

Рекомендации для водителей в зимний период

На основании каких документов и условиях осуществляется приостановка работ на открытом воздухе в холодное время года в районах Красноярского края?

Социальная программа профсоюзной организации

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector