Обучать по охране труда начальников отделов нужно в учебных центрах или можно обучать в организации?

В комментариях рубрики Вопрос-Ответ появился вопрос от Юлии «Начальников отделов нужно обучать по охране труда  в специализированных центрах или можно обучить в организации?»

Ответ:

Обучение работников по охране труда осуществляется  на основе Постановления  Минтруда  России и Минобразования России 1/29 от 13 января 2003 года «Об  утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний  требований охраны труда работников организаций».

В соответствии с пунктом 1.5. « Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель».

Начальники отделов, являются руководителями и на основе пункта 2.3.1. «Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года».

Руководители  организации могут обучаться в своей организации или в учебном центре  при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда и соответствующей материально-технической базы ( пункт 2.3.2 Постановления).

Но так как организации, как правило не имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда и соответствующей материально-технической базы, обучение руководителей и специалистов осуществляется в образовательных учреждениях  профессионального образования, учебных центрах, так как они имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательский состав, специализирующейся в области охраны труда и соответствующую материально-техническую базу.

Другие ответы  на вопросы можно найти в Рубрике «Вопрос-ответ»

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Типовые инструкции по охране труда для работников торговли и общественного питания

О соблюдении положений ГОСТов и требований в области пожарной безопасности: разъяснение МЧС России

Инструкция по охране труда заведующего дошкольным образовательным учреждением

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам элеваторной, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности утвердил Минтруд

Организация производственного контроля на опасных производственных объектах: возможно ли вести электронные журналы производственного контроля (без бумажных журналов)?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *