Об обучении работников организации по охране труда

Добрый день, коллеги! В комментариях рубрики Вопрос-Ответ появился вопрос  от  Юлии «Обучение работников организации охране труда, должно производиться по должностям?»

Ответ:

Обучение работников по охране труда производится на основе Постановления  Минтруда  России и Минобразования России 1/29 от 13 января 2003 года «Об  утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний  требований охраны труда работников организаций»(далее Постановление).

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу(пункт 2.2.1 Постановления).

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам (пункт 2.3.2 Постановления), которые разрабатываются  на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (пункт 2.4.2.Постановления).

В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение (пункт  2.3.5.Постановления).

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (пункт 2.2.3.Постановления).

Другим документом регламентирующим обучение работников организации является ГОСТ 12.0.004-2015. «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»(вместе с «Программами обучения безопасности труда») (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст).

Вы можете в одну группу собрать специалистов организации например: программист, специалист по кадрам, специалист по делопроизводсту и другие, разработать для них программу обучения, обучить и провести проверку знаний, которая завершится выдачей  им удостоверений.

Отдельно разработать необходимо программы обучения для работников рабочих профессий например программу обучения по охране труда для уборщиков служебных помещений, обучить их по программе, провести проверку знаний и т.д. Более подробно  в статье Об изменениях в обучении по охране труда. ГОСТ 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда»

Другие ответы  на вопросы можно найти в Рубрике «Вопрос-ответ»

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций: Минтрудом подготовлен проект Приказа

МРОТ: как работодатели повышают зарплату, не повышая ее

Техническая инспекции труда профсоюза в 2018 году отмечает 100 летний юбилей

Видео по охране труда

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *