Меню Рубрики

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (работников административно -управленческого персонала)?

Добрый день, уважаемые друзья! Поступил вопрос от Юлии.

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (работников административно -управленческого персонала)?

Ответ.

Специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест работников административно – управленческого персонала нужно проводить, так как согласно части 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Специальная оценка условий труда проводится в отношении условий труда всех работников, работающих у работодателя-организации или работодателя -индивидуального предпринимателя, за исключением только надомников и дистанционных работников.

Согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Государственная инспекция по труду (ГИТ): виды и формы проверок

Реквизит дата документа: как правильно оформить?

Ростехнадзор: разъяснение процедуры контроля и оценки прочности бетонной смеси

Правила внутреннего трудового распорядка

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector