Нужно или нет сдавать на уведомительную регистрацию коллективный договор?

Добрый день, коллеги! Вопрос  поступил от Юрия  «Нужно или нет сдавать на уведомительную регистрацию коллективный договор?»

Ответ: Да, коллективный договор необходимо сдавать на уведомительную регистрацию

Обоснование:

В соответствии с частью 1  статьи 50 Трудового кодекса РФ Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

Договоры подаются на уведомительную регистрацию в течение 7 календарных дней после их подписания. После чего, на протяжении двух недель, документ внимательно изучают. Проверяющий орган смотрит соответствие коллективного договора нормам закона. Только после этого производится его согласование и регистрация.

Факт проведения уведомительной регистрации не влияет на дату вступления в силу коллективного договор

При осуществлении регистрации коллективного договора, соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, , а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Согласно трудовому кодексу РФ, коллективный договор подлежит регистрации в обязательном порядке. Если организация не предоставляет коллективный договор  на уведомительную регистрацию, проверяющие инстанции могут расценить данное бездействие нарушением трудового законодательства. Тогда организацию привлекут к административной ответственности в виде штрафных санкций.

С другими ответами на вопросы можно ознакомиться в Рубрике «Вопрос-ответ».

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Типовые инструкции по охране труда для работников торговли и общественного питания

МРОТ с 01 мая 2018 года в Красноярском крае

Об итогах работы по защите прав работников по охране труда за 2017 год организаций Общероссийского Профсоюза образования

Специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов не проводится: разъяснения Минтруда

Каким образом можно продлить срок действия инструкций по охране труда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *