Меню Рубрики

Может ли работодатель отказать работнику (пенсионеру) в предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, вне утвержденного в организации графика отпусков?

Вопрос поступил от Тамары: Может ли работодатель отказать работнику (пенсионеру) в предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, вне утвержденного в организации графика отпусков?

Ответ: В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ отдых каждому работнику работодатели обязаны предоставлять ежегодно согласно графику. Трудовой кодекс РФ не делает исключений из этого правила для пенсионеров, при условии, что у них нет других льгот установленных статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Данное общее правило распространяется и на пенсионеров (при условии отсутствия дополнительных льгот).

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом Работодатель вправе отказать в предоставление отпуска в нарушении графика отпусков.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

Работодатель «заставляет» разбивать отпуск на части, правомерно ли это?

Федеральным законом повышена ответственность работодателя за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда

Типовые нормы на посещение пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector