Может ли работник потребовать предоставление одного дня (отпуска) в счет отпуска?

Вопрос поступил от Анны: «Может ли работник потребовать предоставление одного дня (отпуска) в счет отпуска?»

Ответ: Если работодатель согласен предоставить отпуск такой продолжительности, то необходимо издать приказ об отпуске и ознакомить с ним работника.

Согласно  статьи 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Соответственно, предоставление работнику отпуска продолжительностью один календарный день законом не запрещено.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Работник просит предоставить работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск со следующего дня после подачи заявления, правомерно ли это?

Работодатель «заставляет» разбивать отпуск на части, правомерно ли это?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда

Может ли работодатель отказать работнику (пенсионеру) в предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, вне утвержденного в организации графика отпусков?

 

 


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *