Меню Рубрики

Кто проводит вводный инструктаж, если в организации один работник директор?

Кто проводит вводный инструктаж, если в организации один работник директор? Ответ на этот вопрос дан в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 27 апреля 2017 года № ПГ/08346-03-3

 

Федеральная служба по труду и занятости:

Письмо

№ ПГ/08346-03-3 от 27.04.2017

Вопрос: О прохождении вводного инструктажа по охране труда директором организации, являющимся ее единственным участником.

Ответ: Федеральной службой по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено обращение, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Согласно пункту 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок), все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В этой связи поясняем, что вне зависимости от того, есть в организации специалист по охране труда или нет, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника. В данном случае это будет директор, если с ним заключен трудовой договор, который и будет проводить вводный инструктаж себе. В соответствии с мнением Верховного Суда Российской Федерации, выраженным в Определении от 28.02.2014 N 41-КГ13-37, на руководителя — единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор.

При этом необходимо учитывать, что вышеуказанные обязанности можно возложить только на работника, который прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Заместитель начальника

Управления государственного

надзора в сфере труда

Л.В.КОВАЛЬ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Государственная инспекция труда о нарушениях по охране труда

О проведении вводного инструктажа по охране труда: разъяснения Минтруда России

Что может сделать Профсоюз для объективной оценки условий труда?

Типовые инструкции по охране труда для работников торговли и общественного питания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector