Меню Рубрики

Каковы действия работодателя по окончании проведения специальной оценки условий труда?

Добрый день, коллеги! Вопрос поступил от Людмилы «Каковы действия работодателя по окончании проведения специальной оценки условий труда?»

  Ответ:

  шаг 1. Уведомить специализированную организацию об утверждении отчета о проведении специальной оценки условий труда

          В течение трех рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда работодатель обязан уведомить об этом специализированную организацию, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета (ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Сделать это можно любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтвердить факт такого уведомления.

шаг 2. Ознакомить работников с отчетом о проведении специальной оценки условий труда.

 Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее, чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

шаг 3. Подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Если наличие вредных и/или опасных производственных факторов по результатам идентификации выявлены не были, либо если по результатам измерений условия труда на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен уведомить об этом Государственную инспекцию труда по месту нахождения организации (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ). Для этого нужно заполнить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (утв. приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н). Подать эту декларацию работодатель должен в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении спецоценки (п. 5 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утв. Приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н).

Следует отметить, что до 1 мая 2016 года работодатель указывал в декларации только сведения об отсутствии вредных и/или опасных производственных факторов. В связи с этим, если по результатам измерений, проведенных до 1 мая 2016 года, условия труда в отношении других рабочих мест были признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен подать в Государственную  инспекцию труда уточненную декларацию с включением в нее этих рабочих мест (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ).

         шаг 4. Разместить результаты спецоценки на сайте организации          Работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

шаг 5. Уведомить о результатах спецоценки Фонд социального страхования(ФСС).

При подаче отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатель также должен сообщить ФСС результаты специальной оценки условий труда (подп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Для этого нужно отразить соответствующие данные в утв. приказом ФСС России от 26 сентября 2016 г. № 381.

шаг 6. Применить результаты специальной оценки условий труда

Результаты проведенной спецоценки влияют на установление гарантий и компенсаций работникам. Так, работники, условия труда, на рабочих местах которых признаны вредными, в зависимости от степени вредности имеют право на сокращенную рабочую неделю не более 36 часов, дополнительный отпуск не менее семи календарных дней и/или компенсацию в размере 4% от оклада (абз.5 ч.1 ст.92, ч.2 ст.117, ч.2 ст.147 ТК РФ.

Кроме того, пункт об условиях труда на соответствующем рабочем месте должен быть включен в трудовой договор с новыми работниками (абз.9 ч.2 ст.57 ТК РФ) А в договоры с уже работающими работниками следует внести изменения, заключив с ними соответствующее дополнительное соглашение (ст.72 ТК РФ)

шаг 7. Хранение работодателем документов о проведении спецоценки.

Документы по аттестации рабочих мест по условиям труда и спецоценке в соответствии с п.602 раздела 7.3 приказа Минкультуры России  от 25 августа 2010 г. № 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения»  хранятся в  организации 75 лет при наличии вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, и 45 лет — при отсутствии таковых.

Исчисление сроков хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством.

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний по охране труда?

Специальная оценка условий труда: профсоюз оспорил результаты в суде

Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: о применении судами законодательства

Ростехнадзор: коллегия обсудила итоги работы ведомства в 2016 году

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector