Меню Рубрики

Каков порядок выдачи наряда-допуска на работы в электроустановках, выполняемые работниками подрядной организации?

Каков  порядок выдачи наряда-допуска на работы в электроустановках, выполняемые работниками подрядной организации?

Ответ:

Ответ на данный вопрос был подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с п. 1.2.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г. № 4145, допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

Работники специализированных организаций, направляемые для выполнения работ в действующих электроустановках, не состоящие в штате организаций — заказчиков работ, относятся к командированному персоналу (п. 46.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н (далее — ПОТ ЭУ)).

Согласно п. 46.3 ПОТ ЭУ командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, права быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады, а также подтвердить группы по электробезопасности этих работников.

Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках разрешается оформлять резолюцией руководителя организации — владельца электроустановки на письме командирующей организации или организационно-распорядительным документом (п. 46.5 ПОТ ЭУ).

Таким образом, наряд-допуск может выдавать работник из числа командированного персонала, которому предоставлено данное право согласно п. 46.3 и п. 46.5 ПОТ ЭУ.

Источник: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Федерацией профсоюзов Свердловской области приостановлена деятельность лаборатории, проводившей с нарушениями СОУТ на рабочих местах водителей бензовозов; результаты специальной оценки труда аннулированы

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог

Должен ли быть аттестован по промышленной безопасности руководитель организации, если обязанности по организации и осуществлению производственного контроля возложены на других лиц, имеющих соответствующую аттестацию?

Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: о применении судами законодательства

Определен порядок расчета надбавок к страховым тарифам на «травматизм» при наличии группового несчастного случая со смертельным исходом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector