Меню Рубрики

Какие сроки установлены для периодического медицинского осмотра работников на вредном производстве? По каким основаниям работодатель отстраняет работника? Обязан ли перевести на другую работу? Как оплачивается время прохождения периодического медицинского осмотра и время отстранения от работы?

Добрый день, дорогие друзья!  Поступил вопрос от Ивана :Какие сроки установлены для периодического медицинского осмотра работников на вредном производстве? По каким основаниям работодатель отстраняет работника? Обязан ли перевести на другую работу? Как оплачивается время прохождения периодического медицинского осмотра и время отстранения от работы?

Частота проведения периодических  медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ ( п. 15 Порядка проведения периодических осмотров, приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, далее — Порядок). Конкретные сроки проведения периодических медицинских осмотров определяются в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение № 1 к приказу № 302н) и в Перечне работ (приложение № 2 к приказу № 302н) (п. 16 Порядка). Так, например, при выполнении работы, непосредственно связанной с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах периодичность медицинских осмотров – не реже 1 раза в год (п. 6 Перечня работ, приложение № 2 к приказу № 302н). В случае воздействия на работника биологических факторов, например, биостимуляторов периодичность осмотров – не реже 1 раза в 2 года (п.2.2. Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, приложение № 1 к приказу № 302н). Необходимость проведения периодических медицинских осмотров работников в случае воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса установлена также требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, работники, занятые на подземных и открытых горных работах и при обогащении угля, проходят в установленном порядке не только обязательные периодические, но и профилактические медицинские осмотры (п. 14.7. СанПиН 2.2.2948-11 «Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ», утвержденных  постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2011 № 102). Возможно, что по результатам проведенного периодического медицинского осмотра на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, может возникнуть необходимость прохождения работником внеочередного медицинского осмотра (ст. 219 Трудового кодекса РФ, п.п. 18, 43 Порядка).

Согласно статье 185 ТК РФ на время прохождения медицинских осмотров за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст.ст. 185, 212 ТК РФ). Необходимость прохождения медицинских осмотров направлена на соблюдение прав работников в сфере охраны здоровья.

При возникновении определенных обстоятельств, например работник не прошел обязательный медицинский осмотр в установленном порядке, работодатель может отстранить его от работы (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

По общему правилу период отстранения работника  от работы не оплачивается. Однако работодатель обязан оплатить время отстранения от работы, если медицинский осмотр не был проведен по  вине работодателя. В данном случае оплата времени простоя производится за все время отстранения работника в размере не менее двух третей средней заработной платы (ч. 3 ст. 76, ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу, работодатель с его письменного согласия обязан перевести  его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

В том случае, если работник в соответствии с медицинским заключением признан полностью неспособным к трудовой деятельности, работодатель имеет право прекратить трудовой договор (п. 5 ч.1 ст. 83 ТК РФ).

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector