Как не ошибиться с выдачей СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств

Электронная Система «Охрана труда» и журнал «Справочник специалиста по охране труда» провели 21 марта 2018 года вебинар по теме «Как не ошибиться с выдачей СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств»

Спикер от компании Армакон Наталья Иванова подготовила  ответы на вопросы по смывающим и обезвреживающим средствам.

  1. Как выдавать смывающие средства сотрудникам, совмещающим разные должности? Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ) с внесением отметки о выданных СИЗ в личную карточку учета выдачи СИЗ.
  2. Есть ли профессии в офисе, которым положены СИЗ и смывающие средства? Указывается ли мыло в туалетных комантах в трудовых договорах? Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н, являются «другими условиями в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права» (Типовые нормы). В свою очередь, помимо данных Типовых норм Приказом Минздравсоцразвития России N 1122н утвержден Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». Нормы выдачи средств должны быть указаны в трудовом договоре с работником (п. 9 Стандарта безопасности). Это касается не только производственных рабочих:  согласно п. 7 Типовых норм мыло полагается, даже если работы связаны с легкими загрязнениями —  к ним, например, относится работа с компьютерами, офисной техникой. В этом случае работнику полагается 200 г твердого (мыло туалетное) или 250 г жидкого мыла. Соответственно, в трудовом договоре необходимо указывать конкретные цифры, определяющие нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника.
  3. Положено ли выдача медсестрам спецодежды и индивидуального мыла? Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением 
  4. Нужно ли выдавать смывающие средства под личную подпись? Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.
  5. В трудовом договоре обязательно отражать выдачу сиз? (мыло, например)?  В соответствии с приказом 1122 п. 9. Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника.
  6. Как выдавать моющие, где фиксировать и нормы выдачи для разных категорий сотрудников? Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом). Эти документы утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа. Данный перечень формируется на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда. До получения ее результатов или в случае их отсутствия указанные документы формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм (п. 13 Стандарта безопасности). Выдачу средств необходимо фиксировать под подпись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств
  7. Какие нормы выдачи мыла для офисных работников? В период исполнения работниками трудовых обязанностей работодатель обязан создать для них благополучные санитарно-бытовые условия труда в части соблюдения личной гигиены — это указано в ст. 212 Трудового кодекса. Для этих целей нужно размещать дозаторы с жидким мылом, туалетную бумагу, средства дезинфекции в местах общего пользования. При этом мыло не требуется указывать ни в трудовых договорах, ни в карточках выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Этой же позиции придерживается и Минтруд России (см. письмо от 30 августа 2016 г. № 15-2/ООГ-3095). Что касается расписки в карточке учета, то, согласно пункту 23 приказа Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 года № 1122н, выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств. Работник может отказываться расписываться только в том случае, если фактически средства в дозатор не размещаются. 
  8. Можно ли выдавать туалетное мыло, имеющее декларацию соответствия ТР ТС парфюмерно-косметической промышленности? На производствах можно выдавать мыло, имеющее сертификат соответствия по ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Мыло, имеющее декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» предназначено только для использования населением в быту и не предназначено для использования на производствах.
  9. В каких случаях необходимо выдавать и защитный крем, и очищающую пасту при выполнении работ в перчатках? Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.
  10. Обязательно ли выдавать лично каждому работнику по нормам мыло и т.д. и т.п. или достаточно разместить средства для очистки от легкосмываемых и трудносмываемых загрязнений в дозаторах в санитарно-бытовом пункте в структурном подразделении? Имеет ли значение размер предприятия? Для небольшого предприятия выдача по нормам – это большие затраты, при этом очевидно, что не все израсходуют 300 г мыла в месяц. Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работнику, а обеспечивать наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности), отразив данную информацию в локальном акте организации.
  11. Можно ли не выдавать смывающие средства а обеспечить места общего пользования и прописать это все в ЛНА организации? Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работнику, а обеспечивать наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности), отразив данную информацию в локальном акте организации.
  12. Уборщицы используют 1 тюбик крема 3 месяца, срок годности не вышел. Как отразить это в карточке выдачи СИЗ? Для работ связанных с водорастворимыми веществами, в соответствии с приказом 1122N, требуется выдача гидрофобных средств в количестве 100 мл в месяц. Работодатель не имеет права снижать нормы выдачи крема, если только рабочий не имеет контакт с загрязнителями полный рабочий день — т.е., работает не полный рабочий день.
  13. В нашем производстве мы не можем применять кремы гидрофобного действия из-за того, что на деталях остаются следы от пальцев, что в дальнейшем влияет на качество нашей продукции. В Нормы выдачи мы не включаем это средство. Является это нарушением или нет? Подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проводимой в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В соответствии с приказом 290 п.77. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
  14. Нужно ли вести карточки по смывающим средствам? Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.
  15. Когда не нужно будет выдавать смывающие средства под роспись? Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работникуа обеспечивать наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности), отразив данную информацию в локальном акте организации.
  16. Как регистрировать выдачу смывающих средств, если они находятся в общем пользовании?? Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работникуа обеспечивать наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности), отразив данную информацию в локальном акте организации.
  17. На предприятии работы связанны с легкосмываемыми загрязнениями, поэтому непосредственно работнику смывающие средства не выдаются, а обеспечивается постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях (жидкое мыло в дозаторах). Но работники просят туалетное мыло. Мыло закупаем в магазине с сертификатом соответствия. Какие еще документы должны запросить на мыло туалетное? Спасибо!   На производствах можно выдавать мыло, имеющее сертификат соответствия по ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Мыло, имеющее декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» предназначено только для использования населением в быту и не предназначено для использования на производствах.
  18. Как применять крем от УФ если сварщик итак в маске??? Все работы со сваркой проводятся только с использованием СИЗ, к которым также относятся ДСИЗ. Крем перед работой наносится тонким слоем на открытые участки кожи (лицо, шея, руки). Норма выдачи данного крема на месяц составляет 100 мл. Выдача ДСИЗ фиксируется в личных карточках.

Источник: Справочная система Охрана труда

Еще статьи:

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности утверждены

Медосмотры работников организаций торговли: Постановление Верховного Суда РФ

Система управления охраной труда в ВУЗе (примерное положение)

Практические материалы по охране труда


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *