Меню Рубрики

График отпусков: Нужно ли вносить в график сведения об отпуске внешнего совместителя?

График отпусков. За две недели до начала нового года график отпусков должен быть не только составлен, но и утвержден. А его разработка начинается еще раньше,  и в рубрику «Вопрос-ответ» поступил вопрос «Нужно ли вносить в график отпусков сведения об отпуске внешнего совместителя?»

Ответ:

Внешние совместители должны быть включены в график отпусков.

Обоснование:

Согласно ст. 114 Трудового  кодекса РФ  (ТК РФ) лица, работающие по совместительству, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск наравне с основными работниками. Однако, ст. 286 ТК РФ для совместителей установлены определенные особенности. Так, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Получается, что предоставление отпуска внешнему совместителю прямо зависит от очередности отпусков, определенной на его основной работе. И можно подумать, что включать совместителя в график не нужно. Однако, это не так.

график отпусков внешнего совместителя

Можно назвать  несколько причин, почему необходимо включать  в график отпусков совместителей.

Во-первых, совместители, как и основные работники, имеют право на отдых, а очередность его предоставления определяется графиком отпусков.

Во-вторых, график отпусков предназначен для организации эффективного производственного процесса, ведь работодателю необходимо заранее подготовиться к отсутствию сотрудника и найти ему замену. Соответственно включение совместителя в график поможет спланировать все правильно.

Отметим, что некоторые работодатели требуют от совместителей справку о периоде отпуска по основному месту работы, чтобы в  графике запланировать отпуск совместителю на это же время. Но такое требование может выйти боком. Например, на основном месте работы график отпусков может утверждаться в последний день, чтобы не нарушить требования ТК РФ. И если ждать справки о периоде отпуска там, может получиться, что сроки утверждения графика отпусков будут нарушены. Да и сам совместитель может отказаться предоставлять такую  справку с основного места работы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в график отпусков на следующий календарный год работодатель вносит всех работников, включая и внешних совместителей.

При составлении графика отпусков у совместителя можно запросить информацию о датах отпуска, запланированного по основному месту его работы. Однако, если такая информация не предоставлена или предоставлена несвоевременно, отдых внешнего совместителя планируется в общем порядке, а впоследствии может быть предоставлен по заявлению работника. Если такую информацию работник не предоставляет или не успевает предоставить, рекомендую запланировать совместителю отпуск исходя из производственной необходимости, но быть готовыми предоставить его не в соответствии с графиком отпусков, а по заявлению работника.

Ответы на другие вопросы можно найти в рубрике «Вопрос-ответ»

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector