Меню Рубрики

Есть ли в нормативных правовых актах определение термина «стационарно установленные грузоподъёмные механизмы»?

В Ростехнадзор поступило обращение с вопросом «Есть ли в нормативных правовых актах определение  термина «стационарно установленные грузоподъёмные механизмы»?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В пункте 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, дано следующее пояснение: «самоходные краны, краны-манипуляторы и подъёмники (вышки) осуществляют грузоподъёмные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъёмные установки подъёмников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъёмники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъёмным механизмам».

Другие ответы на вопросы в рубрике Вопрос — ответ

Если информация оказалось полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Ростехнадзор о порядке постановки на учет подъемного сооружения, отработавшего нормативный срок службы

Проведение СОУТ: методические рекомендации

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог

Профсоюзы добились приостановления аккредитации у фирмы, которая с нарушениями провела спецоценку условий труда у водителей бензовозов АО «Газпромнефть-Транспорт»

Уполномоченный по охране труда: формы и планирование работы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector