Меню Рубрики

Двойная оплата работы в выходные дни должна ли включать все компенсации и премии или нет?

Двойная оплата работы в выходные дни должна ли включать все компенсации и премии или нет? Вопрос поступил от Михаила.

Ответ:

Двойная оплата за работу в выходные дни должна включать все  компенсации и премиальные выплаты.

Ответ на этот вопрос можно найти в решениях Конституционного Суда РФ (далее КС)

Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобы гражданских работников воинской части, трудившихся в выходные и праздники (постановление КС РФ от 28.06.2018 г. № 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса РФ в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других».

Расчет за эти дни они получили исходя из оклада, без учета стимулирующих выплат и компенсаций, что составило меньшую сумму, чем оплата обычного трудового дня.

Они посчитали это несправедливым и обратились в суд.

Районный суд, а вместе с ним апелляционная и кассационная инстанции не нашли оснований удовлетворить их финансовые требования о доплатах. Судьи сослались на ст.153 ТК РФ, которая предписывает оплачивать труд в выходные и праздники исходя строго из размера оклада. Тогда работники обратились в Конституционный Суд РФ с требованием признать указанную статью Трудового кодекса РФ нарушающей Конституцию Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что под ненадлежащей оплатой нерабочего времени по смыслу ст.153 ТК РФ понимается двойная оплата с учетом компенсаций и премиальных выплат. Иное толкование закона умаляет права работника на повышенную оплату труда в условиях, отличных от нормальных, что нарушает гарантии, установленные Конституцией РФ.

Выявленный в данном постановлении конституционно-правовой смысл ч.1 ст. 153 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Другие ответы на  вопросы найдете в рубрике Вопрос-ответ

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарии, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

Еще статьи:

Пожарная безопасность: какие документы должны быть в организации

Положение «О трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда организации»

Усовершенствованы контрольно-надзорные полномочия в сфере охраны труда

Новые правила перевозки детей действуют с 01 июля 2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector